Кадастр и землеустройство

Инженерная геодезия

Топография

Вы уверены что сведения о вашем участке содержатся в ЕГРН?

Опубликовано: 22.04.2018 в 14:38

Автор:

Категории: Новости

Как сообщает baikal-daily.ru, в Бурятии за минувшую неделю сняли с кадастрового учета 37 720 земельных участков.

Они были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но правообладатели до сегодняшнего дня не оформили свои права на землю, сообщает пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Бурятии.
В январе 2017 года вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Одним из положений данного закона установлена возможность снятия с кадастрового учета земельных участков, учтенных в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателях таких земельных участков.

В 2017 году Кадастровая палата направляла уточняющие запросы в органы местного самоуправления о наличии документов, подтверждающих права на земельные участки. При получении информации от органов местного самоуправления об отсутствии сведений о правообладателях земельных участков, земельные участки снимаются с кадастрового учёта.

В дальнейшем распоряжаются такими землями уполномоченные органы местного самоуправления.

— Закон «О государственной регистрации недвижимости» также предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, при наличии подтверждающих документов о предоставлении земельного участка, выданных органами государственной власти и местного самоуправления, до 30.10.2001, либо на основании выписки из похозяйственной книги, либо иных документов, устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок, — подчеркнул Александр Поляков, начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Бурятии.

Инженер План рекомендует сделать запрос в Росреестр, получить актуальную выписку  ЕГРН и убедится, что сведения о вашем земельном участке и сведения о зарегистрированных правах, соответствуют действительности.

 

Заказать звонок