Кадастр и землеустройство

Инженерная геодезия

Топография

Опубликованы правила подачи уведомлений о строительстве объектов ИЖС в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 18.08.2019 в 21:36

Автор:

Категории: Новости

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга утвердила регламенты подачи уведомлений о начале строительства и об окончании строительства объектов ИЖС.

Вместо разрешения на строительство теперь действует уведомительный порядок при строительстве объектов ИЖС. Уведомления выдают районные администрации. Местные чиновники должны отвечать, соответствует или нет объект (дом) установленным параметрам и допустимо ли его размещение на конкретном участке.

Теперь Служба утвердила регламенты взаимодействия заявителей и районных властей.

Направление уведомлений при планируемом строительстве объектов ИЖС

Направление уведомлений при окончании строительства объектов ИЖС

С заявлением может обратиться правообладатель участка или его представитель. Если необходимо разрешение на отклонение от предельных параметров или согласование условно-разрешённого вида использования участка, сначала надо обратиться в КГА. А также в КГИОП, если стройка планируется в границах объединённых охранных зон памятников, а таковых хватает и в городе, и в пригородах.

К самому уведомлению надо приложить правоустанавливающие документы на участок, если права не зарегистрированы в Росреестре. А также документы, подтверждающие полномочия представителя застройщика (собственнику земли достаточно паспорта). Ещё понадобится описание внешнего облика объекта, если он находится в границах исторического поселения и возводится не по типовому проекту. Остальные документы чиновники должны получить сами, в рамках межведомственного документооборота (хотя заявитель вправе предоставить и их), и их отсутствие не может быть причиной отказа. Требовать от заявителей других документов или согласований запрещено. Также прописана и процедура изменения параметров будущего дома.

Бланк уведомления при планируемом строительстве СПб (скачать)

Бланк уведомления об окончании строительства СПб (скачать)

В уведомлении указываются сведения о застройщике (физлице или компании), об участке (кадастровый номер, адрес, разрешённое использование) и самом объекте – число этажей, высота, площади, схема участка с домом. Результатом будет подтверждение соответствия будущего объекта установленным параметрам и возможности его размещения на участке или отказ. Результат можно получить лично в МФЦ или в администрации района, а можно и заочно – почтовым отправлением, по электронной почте, в личном кабинете на портале госуслуг.

При окончании строительства сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру за техническим планом. К уведомлению надо приложить соглашение об определении долей между правообладателями, если объект недвижимости оформляется в долевую собственность.

Напоминаем, что для садовых домов действует упрощенный порядок оформления до 1 марта 2021 года.

 

Заказать звонок