Кадастр и землеустройство

Инженерная геодезия

Топография

Новое в земельном контроле

Опубликовано: 28.11.2019 в 15:31

Автор:

Категории: Новости

При использовании земельного участка на собственника возлагаются определенные обязательства и запреты. Соблюдение норм земельного права контролируется со стороны Росреестра и его территориальных подразделений. При выявлении нарушений, привлечения к ответственности не избежать.
18 ноября 2019 года в силу вступил новый регламент, в котором подробно расписано, как именно теперь будут проводиться проверки земельных участков (Приказ Росреестра от 18 июня 2019г. №П/0240).
Объектами надзора со стороны Росреестра являются все земельные участки, а также отношения, которые возникают в связи с их использованием, то есть инспекторы имеют право провести проверку на любом участке, независимо от того в чьей собственности они находятся.
Предметом проверок является соблюдение органами власти, юридическими лица, ИП, гражданами требований земельного законодательства, а именно:
• Самовольно ли занята земля и правомерно ли ее используют (наличие у хозяина законного основания владеть и пользоваться участком);
• Соблюдается ли целевое назначение земельного участка в плане его применения (например, на землях, предназначенных для огородничества, запрещено строить дом);
• Нет ли простоя земельного участка, который был выделен для жилищного строительства, огородничества или садоводства.
Уполномоченные лица в рамках надзора имеют право:
• Осуществлять плановые и внеплановые проверки;
• Проводить предварительные проверки поступившей информации;
• Обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих проведению госнадзора.
Обычно проводятся плановые и внеплановые проверки. При этом каждая из них может быть как документальной (без посещения участка), так выездной (на самом участке).
Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проверок, утвержденным региональными органами прокуратуры. Периодичность проведения плановых проверок в отношении конкретного земельного участка – раз в 3 года. С планом проведения проверок можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба»/» Проведение проверок»/ «Государственный земельный надзор».
Поводом для внеплановой проверки может стать получение Росреестром сведений о нарушениях в использовании земельного участка (после проведения административного обследования, обращения других лиц либо организаций, а также по предписанию прокурора) либо окончание срока исполнения предписания, который собственник должен был выполнить.
При проведении плановой проверки хозяин участка должен получить уведомление об этом как минимум за три дня, а при внеплановой — собственника уведомят за сутки.
При осмотре инспектор может запросить следующие документы:
1) Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность владельца земли;
2) Документ, подтверждающий право на земельный участок,
3) Документ об основных характеристиках и границах земельного участка.
Во время проведения выездной проверки выполняется обмер границ исследуемого участка, определение его координат и фотосъемка. В данном случае собственник не имеет право препятствовать выполнению работ инспектора.
О результате проверки уполномоченные лица докладываются землепользователям, в отношении которых проводился контроль, путем составления соответствующего акта в письменной форме. При обнаружении нарушений виновному лицу выписывается предписание и рок его исполнения.
Кроме стандартных проверок, которые должны проводиться, выделяется еще одна особая процедура, совершаемая госнадзором, а именно административное обследование участка.
Основное отличие – в том, что владелец земельного участка может не знать, что его земля находится под обследованием. Он не только не получит никакого уведомления о начале проверки, но и не увидит на своем участке никого из проверяющих.
При проведении данного обследования инспектор собирает и анализирует данные о земельном участке на основе официальных источников (сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и других источниках). Что касается визуального осмотра, проверяющие не будут посещать участок. Осмотр осуществляют при помощи аэросъемки.
По результатам данного обследования возможны два решения:
— выдают заключение об отсутствии нарушений земельного законодательства (в данном случае следующее обследование смогут провести не раньше, чем через 2 года);
— выдают акт об выявленных нарушениях (в этом случае будет проводиться внеплановая проверка или будет возбуждено административное производство, в результате чего привлекут владельца к ответственности).
Все заключения и акты публикуются на официальном сайте Росреестра. Поэтому желательно периодически проверять, не появился ли там Ваш участок.

Если у вас возникли вопросы подобного характера, обращайтесь в компанию Инженер План. Мы поможем вам разобраться в сложностях земельного законодательства.

Заказать звонок