Кадастр и землеустройство

Инженерная геодезия

Топография

Если строение расположено близко к границе участка

Опубликовано: 09.12.2019 в 11:57

Автор:

Категории: Новости

В настоящий момент, часто обсуждаемым стал вопрос сноса (переноса) частного дома или вспомогательного строения, расположенного на соседнем земельном участке, близко к границе. То есть обсуждаются те случаи, когда дом (постройка) возведен с нарушением градостроительных норм, а именно не соблюдены минимальные отступы от границ участка. Случаев, когда дом или вспомогательные постройки расположены с нарушением правил (регламентов), очень много. Что грозит собственнику такого дома? Может ли сосед добиться сноса данного объекта?
Основные требования к расположению строений на участке, следующие:
Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть, от:
— жилого дома — 3 м (соответственно, расстояние между окнами жилых домов смежных участков должно быть не менее 6 метров);
— вспомогательных построек (бань, беседок, гаражей, сараев и т.п.) — 1 м.
*В некоторых случаях, разрешается возводить вспомогательные строения без отступа от границ участка, в некоторых случаях отступ устанавливается более 1м.
Также учитываются расстояния от дома до границ проездов, переулков (не менее 3 метров) и границ, проходящих вдоль улиц – красных линий (не менее 5 метров). Данные регламенты подробно прописаны в Правилах землепользования и застройки.
Если эти требования не соблюдены, но при этом нет споров с соседями, то до поры до времени никто не будет проверять правильно ли расположен дом и строения на участке. Но если владелец смежного участка посчитает, что его право нарушено, он вправе обратиться в суд с требованием снести или перенести «незаконный» объект. В суде необходимо доказать, что данное нарушение настолько серьезное, что наносит существенный вред (ухудшает условия жизни (представляет опасность), оказывает какое-либо негативное воздействие, наносит вред имуществу и т.д.). В большинстве случаев потребуется проведение строительной экспертизы, которая должна установить указанные негативные последствия. Суд будет определять последствия такого признания с учётом того, насколько эта постройка опасна для жизни и здоровья окружающих людей и насколько нарушены права граждан, которые живут рядом, возможно ли приведение этого строения в соответствии с законодательством без его сноса. Просто установление факта нарушения градостроительных регламентов не является прямым указанием к сносу такой постройки. Что и было отражено в решении Верховного суда РФ: «Поскольку снос объекта является крайней мерой, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение норм, как единственное основание для сноса, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки».
Конечно, лучше не допускать конфликтных ситуаций. Обустраивая участок, желательно заранее спланировать расположение дома и вспомогательных строений, что поможет исключить спор с соседями и обеспечит комфортное и спокойное проживание. Для того чтобы понимать градостроительные регламенты в отношении территории, к которой относится ваш участок, рекомендуется запрашивать выписку из правил землепользования и застройки, где все нормы прописаны очень подробно. Такая выписка запрашивается в местной администрации.

Заказать звонок