Кадастр и землеустройство

Инженерная геодезия

Топография

Верховный суд уточнил сроки давности для исков о сносе самовольных построек

Опубликовано: 18.02.2020 в 10:27

Автор:

Категории: Новости

В общем случае срок давности по искам к самовольным постройкам – три года. Но если иск подаёт собственник участка, на котором возник самострой, а также – если самовольное сооружение угрожает безопасности граждан, срок давности не применяется.
Судебная коллегия ВС по экономическим спорам разобралась в запутанном случае. В Москве проверяющие обнаружили восьмиэтажный бизнес-центр. А ранее, мэрия передавала в аренду арендатору участок со зданием в шесть этажей. Два этажа арендатор надстроил сам, при этом разрешение на реконструкцию не выдавалось, акт ввода в эксплуатацию отсутствует. Тем не менее право собственности на здание было зарегистрировано столичным подразделением Росреестра в 2007 году.
Проверка обнаружила странности лишь десять лет спустя, в 2017-м и после этого мэрия подала иск. После судебных разбирательств, длившихся с переменым успехом, в 2019 году кассационная инстанция постановила признать «дополнительные» этажи самовольной постройкой. Арендатор с решением не согласился и обратился в Верховный суд, указывая на пропущенные сроки исковой давности. (Для построек, не представляющих опасности, – три года.) Мэрия и госинспекция ссылались на то, что узнали о нарушениях только в 2017 году, значит, иск правильный.
Коллегия ВС претензии чиновников отклонила.
Суд указал, что в пакете документов на оформление права собственности есть технический паспорт и акт строительного надзора. То есть госорганы были в курсе. А в 2014 году собственника даже оштрафовали за нарушение. (Те самые дополнительные этажи.) В результате ВС подтвердил первое решение арбитража и в удовлетворении иска отказал.

В определении ВС по делу указано: «Истцами выступают органы исполнительной власти, которые наделены различными контрольными полномочиями, в связи с чем имеют возможность получать сведения о государственном техническом учёте и государственной регистрации прав на спорный объект».
Ранее ВС рассматривал другое дело, в котором районные власти требовали изъять у конечного владельца участок на основании того, что в 1993 году он был приватизирован незаконно и вообще непонятно как. (Распоряжение, на основании которого надел перешёл в собственность частного лица, вообще не издавалось.) И в этом случае Верховный суд указал: участок прошел процедуру межевания, был учтен в реестре недвижимости. Кроме того указал на то что, муниципальные органы власти были обязаны периодически проводить мероприятия по земельному контролю (надзору). Проще говоря, вовремя не «выловили» – сами виноваты.
Государственные органы, обращаясь с иском о сносе самостроя, нередко указывают в качестве отправной точки дату последней проверки. Теперь, после решения Верховного суда, властям придётся действовать более оперативно.

Как указывает сайт Ктостроит.ру (https://ktostroit.ru/news/297861/), проблема неоднозначная. Легализовать самострой – поощрять нарушителей. Сносить всё подряд – сотни граждан встанут перед бульдозером. В прошлом 2019 году при Минстрое создали специальную рабочую группу, которая занимается такими проблемами. Об успехах пока не сообщают.

Заказать звонок