Кадастр и землеустройство

Инженерная геодезия

Топография

Изменились нормы планировки и застройки территорий садоводческих товариществ

Опубликовано: 20.05.2020 в 13:43

Автор:

Категории: Новости

Новый СП 53.13330.2019 вступил в силу с 15.04.2020. Старый СП 53.13330.2011 утратил силу.

Изменения коснулись ограждения территорий и параметров подъездных дорог, площади земельных участков общего назначения и даже появилась возможность уменьшить минимальную площадь садового участка.

Основные изменения:

Теперь проект планировки территории ведения садоводства должен будет утверждаться в соответствии с генеральным планом муниципального района органом местного самоуправления и будет являться обязательным для исполнения всеми участниками освоения, застройки и межевания территории. Все должно быть с учетом перспективного развития городских и сельских населенных пунктов.

Территория садоводства должна соединяться с подъездной автомобильной дорогой общего пользования, имеющей не менее одной полосы движения в каждую сторону минимальной шириной 2.75м.

Уточняются требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий и сооружений, к планировке и застройке земельных участков, а также инженерному обустройству территории садоводства.

Согласно новым правилам, теперь минимальная площадь садового земельного участка устанавливается в составе проекта застройки территории с учетом местных условий, и может составлять 4 сотки.

С полным текстом нового Свода правил Вы можете ознакомиться здесь..

Заказать звонок